Viernes 21 de Junio de 2024

Pilar recibió al Regional de Cultura y completó su delegación para los Juegos Bonaerenses

La actividad reunió a más de 500 participantes de diferentes distritos y permitió que 33 pilarenses sacaran pasaje para lo que será la instancia final en la ciudad de Mar del Plata.


  • Miércoles 30 de Agosto de 2023
Regional de Cultura

El municipio de Pilar fue sede de la competencia Regional de Cultura de los Juegos Bonaerenses, a partir de la cual la delegación de nuestro distrito sumó nuevos clasificados a la final provincial de Mar del Plata.

Distribuida en tres sedes, la actividad reunió a más de 500 participantes de todas las categorías, que representaron a los municipios que integran la Región VI de los Juegos: Pilar, Carmen de Areco, Chivilcoy, Exaltación de la Cruz, General Rodríguez, Luján, Suipacha, Mercedes, San Andrés de Giles y San Antonio de Areco. 

En el Centro Cultural Federal de Pilar se llevaron a cabo las pruebas de Artes Plásticas, Fotografía, Literatura y Video. El Teatro Municipal Ángel Alonso recibió 13 obras teatrales de la competencia, y en el Punto Digital Del Viso se concretó la especialidad Cocineros Bonaerenses.

Pilar obtuvo resultados positivos en casi todas las actividades disputadas y, con la actuación de este certamen más los clasificados previamente, nuestro municipio estará representado en Mar del Plata con una delegación cultural de 33 participantes. 

La obra “Mujeres Jubilosas”, protagonizada por Francesca Ormello, Lucila Menéndez, Agostina Viglerchio, Lucia Soldevia y Sol Rizzo, con la dirección de Vanesa Caldara, se quedó con la clasificación a Mar del Plata en Teatro Juveniles.

También ganaron sus pruebas Máximo Macchia (Cocina Plato Principal Sub-15), Celeste González (Fotografía PCD), Agustín Serrano (Artes Circenses), Heidi Coronel Medina (Pintura Sub-18), María Marta Estrada (Pintura Adultos Mayores), Silvia González (Pintura PCD), Bruno Tapia (Cuento Sub-15), José María Del Campo (Cuento Adulto Mayor) y María Angélica Zarria (Poesía Sub-18).

Estos 14 ganadores se suman a los 19 pilarenses que previamente habían obtenido su pasaje a Mar del Plata en la primera fecha del Regional que se había llevado a cabo días atrás en la ciudad de Luján.

En aquella competencia aseguraron su pasaje a “La Feliz” Santiago Díaz Sosa (Freestyle Sub-18) e Iván Nievas (Freestyle Universitarios), Laura Nieto (Narración Oral PCD), Joaquín Ramírez-Lara Leal (Folklore Sub-18), José Escalante-Olga Moya (Folklore Adulto Mayor), Oscar Lema-Felisa Fernández Ucha (Tango Adulto Mayor), Maite Rodríguez (Malambo Sub-15), Valentina Pereyra (Malambo Sub-18), Valentina Faes (Solista Vocal Sub-18), Verónica Debussy (Solista Vocal Adulto Mayor), Gabriel Barroso (Solista Vocal PCD), y la banda de rock "Bubulina" integrada por Pedro Gómez Gagliano, Simón Gómez Gagliano, Leonel Fleita, Benjamín Gil Coronel y Lorenzo Arias.

Dejar un comentario

Los campos marcados son requeridos *

También te pueden interesar