Sportivo ya conoce su camino en la segunda fase

Sportivo ya conoce su camino en la segunda fase

El segundo tramo del certamen se abrirá el sábado y Sportivo visitará a Pellegrini de Punta Alta. El último partido del año será como local de Ciudad de Campana.

 

En nuestras anteriores ediciones informábamos acerca de la zona que le ha tocado a Sportivo para la segunda fase del Torneo Provincial de Clubes, que comenzará ya el próximo fin de semana.

Ya sabíamos que el Rojo militará en la Zona “C” del certamen pero lo que se conoció oficialmente en las últimas horas fue el fixture de esta nueva parte del campeonato, que tendrá una extensión de seis fechas e incluirá el tradicional parate por las fiestas de fin de año.

Como sucedió con la primera fase, Sportivo, que arrastrará 8 puntos de la primera etapa, arrancará este nuevo tramo del Provincial en calidad de visitante aunque en este caso mucho más lejos de lo sucedido en aquella oportunidad ya que tendrá que enfrentar a Carlos Pellegrini de Punta Alta (arrastra 6 unidades).

El último partido del año marcará el debut como local del Rojo, que recibirá en “La Caldera” a Ciudad de Campana, que empieza como el mejor de los cuatro de este grupo, arrastrando 9 puntos.

Ese será el último partido del año y el último de Carlos Bianchi como entrenador de la escuadra pilarense ya que todo indica que a partir de enero se hará cargo del plantel Marcelo Asturiano.

El equipo tendrá un par de semanas de trabajo con el nuevo cuerpo técnico ya que la 3° fecha está programada para el fin de semana del 25 de enero, cuando Sportivo visitará a Sarmiento de Coronel Suárez (arrastra 8,5 puntos), cerrando la primera rueda.

Luego, ya en los primeros tres fines de semana de febrero, la formación pilarense será local de Carlos Pellegrini (fin de semana del 1° de febrero), luego visitante de Ciudad de Campana (8 de febrero) y completará esta fase recibiendo a Sarmiento de Coronel Suárez (15 de febrero).

En la Zona “A” militarán Somisa de San Nicolás, Sporting y Teléfonos de Mar del Plata y Blanco y Negro de Coronel Suárez, por la “B” jugarán Independiente de Zárate, Platense de La Plata, Los Indios de Junín e Independiente de Tandil, mientras que en la Zona “D” participarán Defensores Unidos de Zárate, Atenas de La Plata, Ciudad de Saladillo y Regatas de San Nicolás.

Orsi: “Seguimos dándole prioridad a San Martín de Tucumán”

Orsi: “Seguimos dándole prioridad a San Martín de Tucumán”

Rossi deberá esperar un poco más para acelerar

Rossi deberá esperar un poco más para acelerar

Grillo no tuvo consistencia y lo pagó caro

Grillo no tuvo consistencia y lo pagó caro

Se canceló la temporada de Seven

Se canceló la temporada de Seven